Logo do Site

Sob direção da Profa. Beatriz Meurer Moreira, em outubro de 2019 se iniciou a nova gestão da atual Direção do Instituto de Microbiologia Paulo de Góes (IMPG).

A equipe, que tem em sua composição a Vice-Diretora Profa. Raquel Regina Bonelli, ainda conta com os Diretores Adjuntos: Prof. Walter Martin Roland Oelemann, Profa. Marta Helena Branquinha de Sá, Profa. Luciana de Jesus da Costa e Prof. Marco Antônio Lemos Miguel.

À frente da Coordenação de Pós-Graduação em Microbiologia e Imunologia, encontram-se os professores André Luís Souza dos Santos, coordenador, e Renata Cristina Picão, substituta eventual do Coordenador.

A Coordenação de Graduação será comandada pela Profa. Rosana Barreto Rocha Ferreira, tendo como substituta eventual a Profa. Fernanda de Ávila Abreu.

A Coordenação de Extensão em Microbiologia continuará sob o comando da Profa. Ana Maria Mazzoto de Almeida, tendo a Profa. Tatiana de Castro Abreu Pinto, como sua substituta eventual.

O Instituto de Microbiologia possui em torno de 132 servidores ativos, entre técnicos administrativos e docentes, além de um quadro de mais de 350 discentes.

Dispondo de mais de 50 laboratórios de investigação científica, chefiados por Professores com título de Doutor, o IMPG possui quatro Departamentos científicos (Microbiologia Geral, Microbiologia Médica, Imunologia e Virologia), onze setores administrativos (Secretaria da Direção, Setor de Protocolo, Setor de Patrimônio, Biblioteca, Setor de Relações Públicas e comunicações, Setor de Pessoal, Setor Financeiro, Setor de Compras, Almoxarifado, Setor de Tecnologia da Informação (TI) e Zeladoria), além de um laboratórios multiusuários representados pelos laboratórios de Citometria de Fluxo e Microscopia Eletrônica.

Direção

 

Diretora do IMPPG: Beatriz Meurer Moreira

Diretora do IMPPG: Beatriz Meurer Moreira

E-mail: direcao@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Vice-Diretora: Raquel Regina Bonelli

Vice-Diretora: Raquel Regina Bonelli

E-mail: direcao@micro.ufrj.br
Currículo Lattes

 

Diretora Adjunta: Luciana Jesus da Costa

Diretora Adjunta: Luciana Jesus da Costa

E-mail: ljcosta@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Diretor Adjunto: Marco Antônio Lemos Miguel

Diretor Adjunto: Marco Antônio Lemos Miguel

Email: marco.miguel@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Diretora Adjunta: Marta Helena Branquinha

Diretora Adjunta: Marta Helena Branquinha

Email: mbranquinha@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Diretor Adjunto: Walter Martin Roland Oelemann

Diretor Adjunto: Walter Martin Roland Oelemann

E-mail: oelemann@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Secretária da Direção do IMPPG: Cleide Xavier

Secretária da Direção do IMPPG: Cleide Xavier

E-mail: cleide@micro.ufrj.br

 

PROFESSOR VINCULADO À DIREÇÃO: HEBERT LEONEL DE MATOS GUEDES

PROFESSOR VINCULADO À DIREÇÃO: HEBERT LEONEL DE MATOS GUEDES

D.Sc Ciências Biológicas - Biofísica (imunobiologia), professor adjunto III da Universidade Federal do Rio de Janeiro-Polo Xerém, Pesquisador de produtividade 2 do CNPq e Jovem Cientista do Nosso Estado/FAPERJ. Atualmente exerce o cargo de Vice-Diretor do Polo de Xerém. É graduado em farmácia pela UFRJ (2000-2003), realizou mestrado (2003-2005) e doutorado (2005-2009) pelo Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho e realizou pós-doutorado pelo Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho (2009-2011) e pela Universidade do Texas (2013-2014). Herbert é líder do grupo de pesquisa IMUNOLOGIA E VACINOLOGIA. Desenvolve suas atividades de pesquisa no Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho no laboratório de Glicobiologia (UFRJ) e no Núcleo Multidisciplinar de Pesquisa UFRJ (NUMPEX Bio, UFRJ - Polo Xerém). 

Currículum Lattes

Estrutura Administrativa

 

Administração da Sede

Administração da Sede

Responsável: Eliezer Higino Pereira
E-mail: eliezer@micro.ufrj.br

 

Almoxarifado

Almoxarifado

Responsável: Francisco Quibano
E-mail: franciscoquibano@micro.ufrj.br

 

Assessoria de Comunicação

Assessoria de Comunicação

Responsável: Prof. Marco Antônio Lemos Miguel
E-mail: 

 

Biblioteca

Biblioteca

Responsável: Ana Paula A. T. Van Erven Louzada

E-mail: biblioteca.impg@micro.ufrj.br e apteixeira@micro.ufrj.br

Luiza Coutinho Arias
E-mail: luiza@micro.ufrj.br

Mylenna Barckza Stocler-Pinto
E-mail: mylenna@micro.ufrj.br

 

Compras

Compras

Responsável: Anderson do Espírito Santo da Silva
E-mail: andersonsilva@micro.ufrj.br

 

Financeiro

Financeiro

Responsável: Deise Passos Lima
E-mail: deise@micro.ufrj.br
Telefone: 2270-3941

 

Patrimônio

Patrimônio

Responsável: Eliel Dutra da Silva
E-mail: eliel@micro.ufrj.br

Alan Carvalho
E-mail: alancarvalho@micro.ufrj.br

 

Recepção

Recepção

Responsável: Ailton Jacinto
E-mail:
 ailton@micro.ufrj.br

 

Serviço de Administração Educacional (SAE)

Serviço de Administração Educacional (SAE)

Responsável: Sérgio Joaquim Ferreira Ribeiro
E-mail: graduacao@micro.ufrj.br

Carlos Alberto Teixeira
Luiza Antônio Costa Labanca
Manoel Fernando Bastos de Quadros

 

Protocolo

Protocolo

Responsável: Roque Antônio Cerqueira
E-mail: roque@micro.ufrj.br

 

Setor Pessoal

Setor Pessoal

Responsável: Sandra Regina I. Blanc
E-mail: pessoal@micro.ufrj.br

Aline Goecking Santiago
E-mail: aline.goecking@micro.ufrj.br
Telefone: 3938-6485

Estrutura Acadêmica

Pós-graduação em Microbiologia e Imunologia:

 

Coordenador: Andre Luis Souza Santos

Coordenador: Andre Luis Souza Santos

E-mail:  
Curriculum Lattes

 

Vice Coordenadora: Renata Cristina Picão

Vice Coordenadora: Renata Cristina Picão

E-mail:  
Curriculum Lattes

 

Secretária: Safira da Silva Farache

Secretária: Safira da Silva Farache

E-mail: posgrad@micro.ufrj.br

Pós-graduação em Imunologia e Inflamação:

 

Coordenadora: Elvira Saraiva Chequer Bou Habib

Coordenadora: Elvira Saraiva Chequer Bou Habib

E-mail: esaraiva@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Vice Coordenadora: Juliana Echevarria Neves de Lima

Vice Coordenadora: Juliana Echevarria Neves de Lima

E-mail: juechevarria@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Secretaria: Sheila Maria da Silva Carreiro e Leonardo Araújo Leal

Secretaria: Sheila Maria da Silva Carreiro e Leonardo Araújo Leal

E-mail: sheila@micro.ufrj.br e leonardoleal@micro.ufrj.br

Graduação:

 

Coordenadora: Rosana Barreto Rocha Ferreira

Coordenadora: Rosana Barreto Rocha Ferreira

Email: rferreira@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

 

Vice Coordenadora: Fernanda de Ávila Abreu

Vice Coordenadora: Fernanda de Ávila Abreu

Email: fernandaaabreu@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Secretária: Grasiela Coelho Ferraz e Anderson Luis Ohland

Secretária: Grasiela Coelho Ferraz e Anderson Luis Ohland

E-mail: grasielaferraz@micro.ufrj.br

Departamentos

Microbiologia Geral:

 

Chefe do Departamento: Daniela Sales Alviano

Chefe do Departamento: Daniela Sales Alviano

E-mail: Curriculum Lattes

 

Vice-chefe do Departamento: Leonardo Nimrichter

Vice-chefe do Departamento: Leonardo Nimrichter

 

Secretário: Eneas Gomes da Costa

Secretário: Eneas Gomes da Costa

E-mail: eneas@micro.ufrj.br

Microbiologia Médica:

 

Chefe do Departamento: Marinella Silva Laport

Chefe do Departamento: Marinella Silva Laport

E-mail: marinella@micro.ufrj.br 
Curriculum Lattes

 

Vice-chefe do Departamento: Eliane de Oliveira Ferreira

Vice-chefe do Departamento: Eliane de Oliveira Ferreira

E-mail: eliane_ferreirarj@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

Imunologia:

 

Chefe do Departamento: Marcelo Torres Bozza

Chefe do Departamento: Marcelo Torres Bozza

E-mail: mbozza@micro.ufrj.br  
Curriculum Lattes

 

Vice-chefe do Departamento: Renata de Meirelles Pereira

Vice-chefe do Departamento: Renata de Meirelles Pereira

E-mail: renata.pereira@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Secretária: Sheila Maria da Silva Carreiro e Leonardo Araújo Leal

Secretária: Sheila Maria da Silva Carreiro e Leonardo Araújo Leal

E-mail: sheila@micro.ufrj.br e leonardoleal@micro.ufrj.br

Virologia:

 

Chefe do Departamento: Luciana Barros de Arruda

Chefe do Departamento: Luciana Barros de Arruda

Email:  
Curriculum Lattes

 

Vice-Chefe de Departamento: Tatiana Domitrovic

Vice-Chefe de Departamento: Tatiana Domitrovic

Email: Curriculum Lattes

 

Secretário: Ramon Gonzalez de Almeida

Secretário: Ramon Gonzalez de Almeida

E-mail: ramon@micro.ufrj.br

Extensão

 

Coordenadora: Ana Maria Mazotto

Coordenadora: Ana Maria Mazotto

E-mail: anamazotto@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Vice-coordenadora: Tatiana de Castro Abreu Pinto

Vice-coordenadora: Tatiana de Castro Abreu Pinto

Email: tcap@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Técnica em Assuntos Educacionais: Ana Cristina Roque

Técnica em Assuntos Educacionais: Ana Cristina Roque

E-mail: anacrisroque@micro.ufrj.br

Relações Internacionais

 

Coordenadora: Juliana Reis Cortines

Coordenadora: Juliana Reis Cortines

E-mail: cortines@micro.ufrj.br 
Curriculum Lattes

 

Vice coordenação: Tatiana de Castro Abreu Pinto

Vice coordenação: Tatiana de Castro Abreu Pinto

E-mail: tcap@micro.ufrj.br  
Curriculum Lattes

 

Inovação e Empresas

 

Coordenadora: Flavia Lima do Carmo

Coordenadora: Flavia Lima do Carmo

E-mail: flaviacarmo@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

  • sbctacnpqfaperjcapespetrobrassbm
  • rede de tecnologiafinep 2agencia de inovacaosebraeembrapanpi
  • projeto coralperiodicosCurta Logo Print 2cienciacommicrobios
Topo