Logo do Site

La página del Instituto (www.microbiologia.ufrj.br) describe en detalles la actual estructura del IMPG, como también describe una biografía resumida de sus ex-directores. La dirección actual está compuesta por las Profesoras Beatriz Meurer Moreira (Directora) y Raquel Regina Bonelli (Vice-directora), siendo los directores adjuntos los Profesores Walter Martin Roland Oelemann, Marta Helena Branquinha, Luciana Jesus da Costa, Marco Antônio Lemos Miguel. El Instituto de Microbiología tiene más de 50 laboratorios de investigación científica, encabezados por profesores con título de Doctor, los cuales están asociados a cuatro departamentos: Microbiología General, Microbiología Médica, Inmunología y Virología. También contamos con laboratorios para múltiples usuarios representados por los laboratorios de Citometría de Flujo, Microscopía Electrónica y bioterio. Los siguientes son los datos sobre los responsables de cada sector.

Dirección

 

Diretora do IMPPG: Beatriz Meurer Moreira

Diretora do IMPPG: Beatriz Meurer Moreira

E-mail: direcao@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Vice-Diretora: Raquel Regina Bonelli

Vice-Diretora: Raquel Regina Bonelli

E-mail: direcao@micro.ufrj.br
Currículo Lattes

 

Diretora Adjunta: Luciana Jesus da Costa

Diretora Adjunta: Luciana Jesus da Costa

E-mail: ljcosta@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Diretor Adjunto: Marco Antônio Lemos Miguel

Diretor Adjunto: Marco Antônio Lemos Miguel

Email: marco.miguel@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Diretora Adjunta: Marta Helena Branquinha

Diretora Adjunta: Marta Helena Branquinha

Email: mbranquinha@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Diretor Adjunto: Walter Martin Roland Oelemann

Diretor Adjunto: Walter Martin Roland Oelemann

E-mail: oelemann@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Secretária da Direção do IMPPG: Cleide Xavier

Secretária da Direção do IMPPG: Cleide Xavier

E-mail: cleide@micro.ufrj.br

 

PROFESSOR VINCULADO À DIREÇÃO: HEBERT LEONEL DE MATOS GUEDES

PROFESSOR VINCULADO À DIREÇÃO: HEBERT LEONEL DE MATOS GUEDES

D.Sc Ciências Biológicas - Biofísica (imunobiologia), professor adjunto III da Universidade Federal do Rio de Janeiro-Polo Xerém, Pesquisador de produtividade 2 do CNPq e Jovem Cientista do Nosso Estado/FAPERJ. Atualmente exerce o cargo de Vice-Diretor do Polo de Xerém. É graduado em farmácia pela UFRJ (2000-2003), realizou mestrado (2003-2005) e doutorado (2005-2009) pelo Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho e realizou pós-doutorado pelo Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho (2009-2011) e pela Universidade do Texas (2013-2014). Herbert é líder do grupo de pesquisa IMUNOLOGIA E VACINOLOGIA. Desenvolve suas atividades de pesquisa no Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho no laboratório de Glicobiologia (UFRJ) e no Núcleo Multidisciplinar de Pesquisa UFRJ (NUMPEX Bio, UFRJ - Polo Xerém). 

Currículum Lattes

Estructura Administrativa

 

Administração da Sede

Administração da Sede

Responsável: Eliezer Higino Pereira
E-mail: eliezer@micro.ufrj.br

 

Almoxarifado

Almoxarifado

Responsável: Francisco Quibano
E-mail: franciscoquibano@micro.ufrj.br

 

Assessoria de Comunicação

Assessoria de Comunicação

Responsável: Prof. Marco Antônio Lemos Miguel
E-mail: 

 

Biblioteca

Biblioteca

Responsável: Ana Paula A. T. Van Erven Louzada

E-mail: biblioteca.impg@micro.ufrj.br e apteixeira@micro.ufrj.br

Luiza Coutinho Arias
E-mail: luiza@micro.ufrj.br

Mylenna Barckza Stocler-Pinto
E-mail: mylenna@micro.ufrj.br

 

Compras

Compras

Responsável: Anderson do Espírito Santo da Silva
E-mail: andersonsilva@micro.ufrj.br

 

Financeiro

Financeiro

Responsável: Deise Passos Lima
E-mail: deise@micro.ufrj.br
Telefone: 2270-3941

 

Patrimônio

Patrimônio

Responsável: Eliel Dutra da Silva
E-mail: eliel@micro.ufrj.br

Alan Carvalho
E-mail: alancarvalho@micro.ufrj.br

 

Recepção

Recepção

Responsável: Ailton Jacinto
E-mail:
 ailton@micro.ufrj.br

 

Serviço de Administração Educacional (SAE)

Serviço de Administração Educacional (SAE)

Responsável: Sérgio Joaquim Ferreira Ribeiro
E-mail: graduacao@micro.ufrj.br

Carlos Alberto Teixeira
Luiza Antônio Costa Labanca
Manoel Fernando Bastos de Quadros

 

Protocolo

Protocolo

Responsável: Roque Antônio Cerqueira
E-mail: roque@micro.ufrj.br

 

Setor Pessoal

Setor Pessoal

Responsável: Sandra Regina I. Blanc
E-mail: pessoal@micro.ufrj.br

Aline Goecking Santiago
E-mail: aline.goecking@micro.ufrj.br
Telefone: 3938-6485

Zeladoria

Estructura Académica

Pos-graduación:

 

Coordenador: Andre Luis Souza Santos

Coordenador: Andre Luis Souza Santos

E-mail:  
Curriculum Lattes

 

Vice Coordenadora: Renata Cristina Picão

Vice Coordenadora: Renata Cristina Picão

E-mail:  
Curriculum Lattes

 

Secretária: Safira da Silva Farache

Secretária: Safira da Silva Farache

E-mail: posgrad@micro.ufrj.br

Graduación:

 

Coordenadora: Rosana Barreto Rocha Ferreira

Coordenadora: Rosana Barreto Rocha Ferreira

Email: rferreira@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

 

Vice Coordenadora: Fernanda de Ávila Abreu

Vice Coordenadora: Fernanda de Ávila Abreu

Email: fernandaaabreu@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Secretária: Grasiela Coelho Ferraz e Anderson Luis Ohland

Secretária: Grasiela Coelho Ferraz e Anderson Luis Ohland

E-mail: grasielaferraz@micro.ufrj.br

Departamentos

Microbiología Geral:

 

Chefe do Departamento: Daniela Sales Alviano

Chefe do Departamento: Daniela Sales Alviano

E-mail: Curriculum Lattes

 

Vice-chefe do Departamento: Leonardo Nimrichter

Vice-chefe do Departamento: Leonardo Nimrichter

 

Secretário: Eneas Gomes da Costa

Secretário: Eneas Gomes da Costa

E-mail: eneas@micro.ufrj.br

Microbiología Medica:

 

Chefe do Departamento: Marinella Silva Laport

Chefe do Departamento: Marinella Silva Laport

E-mail: marinella@micro.ufrj.br 
Curriculum Lattes

 

Vice-chefe do Departamento: Eliane de Oliveira Ferreira

Vice-chefe do Departamento: Eliane de Oliveira Ferreira

E-mail: eliane_ferreirarj@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

Inmunologia:

 

Chefe do Departamento: Marcelo Torres Bozza

Chefe do Departamento: Marcelo Torres Bozza

E-mail: mbozza@micro.ufrj.br  
Curriculum Lattes

 

Vice-chefe do Departamento: Renata de Meirelles Pereira

Vice-chefe do Departamento: Renata de Meirelles Pereira

E-mail: renata.pereira@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Secretária: Sheila Maria da Silva Carreiro e Leonardo Araújo Leal

Secretária: Sheila Maria da Silva Carreiro e Leonardo Araújo Leal

E-mail: sheila@micro.ufrj.br e leonardoleal@micro.ufrj.br

Virología:

 

Chefe do Departamento: Luciana Barros de Arruda

Chefe do Departamento: Luciana Barros de Arruda

Email:  
Curriculum Lattes

 

Vice-Chefe de Departamento: Tatiana Domitrovic

Vice-Chefe de Departamento: Tatiana Domitrovic

Email: Curriculum Lattes

 

Secretário: Ramon Gonzalez de Almeida

Secretário: Ramon Gonzalez de Almeida

E-mail: ramon@micro.ufrj.br

Extención

 

Coordenadora: Ana Maria Mazotto

Coordenadora: Ana Maria Mazotto

E-mail: anamazotto@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Vice-coordenadora: Tatiana de Castro Abreu Pinto

Vice-coordenadora: Tatiana de Castro Abreu Pinto

Email: tcap@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

Relaciones Internacionales

 

Coordenadora: Juliana Reis Cortines

Coordenadora: Juliana Reis Cortines

E-mail: cortines@micro.ufrj.br 
Curriculum Lattes

 

Vice coordenação: Tatiana de Castro Abreu Pinto

Vice coordenação: Tatiana de Castro Abreu Pinto

E-mail: tcap@micro.ufrj.br  
Curriculum Lattes

 

Innovación y Empresas

 

Coordenadora: Flavia Lima do Carmo

Coordenadora: Flavia Lima do Carmo

E-mail: flaviacarmo@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

  • sbctacnpqfaperjcapespetrobrassbm
  • rede de tecnologiafinep 2agencia de inovacaosebraeembrapanpi
  • projeto coralperiodicosCurta Logo Print 2cienciacommicrobios
Topo