Logo do Site

Medical Microbiology

General Microbiology

pdf icon Confira aqui o plano de atividades dos docentes de Virologia

 

Researchers

 

Davis Ferreira

Davis Ferreira

Aspectos moleculares e ultraestruturais da replicação dos arbovirus em células de vertebrados e de invertebrados. Ação antiviral de moléculas inéditas.
Email: davisf@micro.ufrj.br
Tel. 2560-8344 ramal 164

 

Gabriella da Silva Mendes

Gabriella da Silva Mendes

Epidemiologia Molecular de Viroses Humanas e Veterinárias com foco em animais de companhia e zoonoses. Estudos de fármacos antivirais para utilização em animais de companhia. Epidemiologia Molecular de Viroses Emergentes.
E-mail: gabriella_mendes@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Iranaia Assunção Miranda

Iranaia Assunção Miranda

Email: iranaiamiranda@micro.ufrj.br

 

José Nelson S.S. Couceiro

José Nelson S.S. Couceiro

Estruturas glicoproteicas de Orto e Paramixovírus: Análise Funcional e Molecular. Vírus da Influenza: Epidemiologia e Pesquisa de Novas Moléculas de Ação Antiviral. Epidemiologia de Parvovírus B19.
Email: jncouceiro@micro.ufrj.br / jncouceiro@terra.com.br
Tel. 2560-8344 ramal 167

 

Juliana Reis Cortines

Juliana Reis Cortines

Descrição: Estudo da montagem de capsídeos virais icosaédricos e vírus gigantes. Aplicações de estruturas virais complexas em nanotecnologia para o tratamento de câncer e doenças neurodegenerativas. Espectrometria de massas para investigação de biomoléculas. 
Email:cortines@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Luciana Barros de Arruda

Luciana Barros de Arruda

Imunobiologia das infeccoes virais e desenvolvimento de vacinas antivirais.
Email: arruda@micro.ufrj.br

 

Luciana Jesus da Costa

Luciana Jesus da Costa

Caracterização dos processos moleculares e celulares envolvidos com as etapas de montagem e brotamento dos lentivirus de primatas (HIV e SIV). Utilização de proteases de enterovírus na inibição da replicação do HIV-1. 
Email: ljcosta@micro.ufrj.br

 

Maité Vaslin de Freitas Silva

Maité Vaslin de Freitas Silva

Estudo da interação vírus:planta através do estudo de micro RNAs, transcriptoma da infecção e mecanismos associados à resistência anti-viral. Sequenciamento de nova geração como ferramenta na montagem de novos genomas. E indução de resistência antiviral através de elicitores fúngicos (parceria com Dra Eliana Berghter).
Email: maite@micro.ufrj.br

 

Maria Teresa Villela Romanos

Maria Teresa Villela Romanos

Atividade antiviral de substâncias naturais e sintéticas. Avaliação de citotoxicidade de substâncias naturais e sintéticas.
Email: teresa.romanos@micro.ufrj.br

 

Maulori C. Cabral e

Maulori C. Cabral e

Fusão de membranas biológicas mediada por estruturas virais (neuraminidases virais). Divulgação das Bases Microbiológicas e Virológicas para a Cidadania. Desenvolvimento de estudo de algas, resultante em patentes.
Emails: maulori@micro.ufrj.br

 

Norma Suely de Oliveira Santos

Norma Suely de Oliveira Santos

Epidemiologia molecular de viroses entéricas, respiratórias e oculares.
Email: nsantos@micro.ufrj.br

 

Renata Campos Azevedo

Renata Campos Azevedo

Email: renatacampos@micro.ufrj.br

 

Tatiana Domitrovic

Tatiana Domitrovic

Email: domitrovic@micro.ufrj.br 

  • sbctacnpqfaperjcapespetrobrassbm
  • rede de tecnologiafinep 2agencia de inovacaosebraeembrapanpi
  • projeto coralperiodicosCurta Logo Print 2cienciacommicrobios
Topo