Logo do Site

Em outubro de 2010, se iniciou a gestão do atual diretor do Instituto de Microbiologia Dr Alexandre Soares Rosado. Sua equipe é formada pela Vice- diretora Profa Alane Beatriz Vermelho e pelos diretores adjuntos Prof. Water Martin Roland Oelemann e o Prof. Davis Fernandes Ferreira. A coordenadora da Pós- graduação é a Profa Márcia Giambiagi de Marval e a coordenadora de graduação, a Profa Kátia Regina Netto dos Santos. A extensão está sob a coordenação da Profa. Maria Isabel Liberto. O Instituto de Microbiologia possui mais de 50 laboratórios de investigação científica, chefiados por Professores com titulo de Doutor os quais se encontram associados a quatro Departamentos: Microbiologia Geral, Microbiologia Médica, Imunologia e Virologia. Contamos ainda com laboratórios multiusuários representados pelos laboratórios de Citometria de Fluxo, Microscopia Eletrônica e do Biotério. Seguem os dados sobre os responsáveis por cada setor.

Direção

 

Diretor do IMPPG: Alane Beatriz Vermelho

Diretor do IMPPG: Alane Beatriz Vermelho

E-mail: abvermelho@micro.ufrj.br/direcao@micro.ufrj.br
Telefone: 2562-6734
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 125
Curriculum Lattes 

 

Vice-Diretora: Katia Regina Netto dos Santos

Vice-Diretora: Katia Regina Netto dos Santos

E-mail: santoskrn@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Diretor Adjunto: Walter Martin Roland Oelemann

Diretor Adjunto: Walter Martin Roland Oelemann

E-mail: oelemann@micro.ufrj.br
Telefone: 3938-6740
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 155
Curriculum Lattes

 

Diretora Adjunta: Maite Vaslin de Freitas Silva

Diretora Adjunta: Maite Vaslin de Freitas Silva

E-mail: maite.vaslin@gmail.com
Telefone: 2562-6740
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 164
Curriculum Lattes

 

Diretora adjunta: Ana Paula Vieira Colombo

Diretora adjunta: Ana Paula Vieira Colombo

E-mail: apcolombo@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Secretária da Direção do IMPPG: Cleide Xavier

Secretária da Direção do IMPPG: Cleide Xavier

E-mail: cleide@micro.ufrj.br
Telefone: 3938-6710
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 102

Pós - graduação

 

Coordenadora: Beatriz Meurer Moreira

Coordenadora: Beatriz Meurer Moreira

 

Vice Coordenadora: Renata Cristina Picão

Vice Coordenadora: Renata Cristina Picão

 

Secretária: Safira da Silva Farache

Secretária: Safira da Silva Farache

E-mail: posgrad@micro.ufrj.br
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 116

 

Técnico em Assuntos Educacionais: Anderson do Espírito Santo da Silva

Técnico em Assuntos Educacionais: Anderson do Espírito Santo da Silva

E-mail: posgrad@micro.ufrj.brandersonsilva@micro.ufrj.br
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 116

Graduação

 

Coordenadora: Ligia Peçanha

Coordenadora: Ligia Peçanha

E-mail: lpecanha@micro.ufrj.br

 

 

Vice Coordenadora: Luciana Barros Arruda

Vice Coordenadora: Luciana Barros Arruda

E-mail: arruda@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Secretária: Vânia Queiroz

Secretária: Vânia Queiroz

E-mail: graduacao@micro.ufrj.br
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2562-6735) R. 114

Extensão

 

Coordenadora: Renata de Mendonça Campos

Coordenadora: Renata de Mendonça Campos

E-mail: renatacampos@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Vice-coordenador: Ana Maria Mazotto

Vice-coordenador: Ana Maria Mazotto

Email: anamazotto@micro.ufrj.br
Tel./Fax: +55 21 39386743
Curriculum Lattes

 

Técnica em Assuntos Educacionais: Ana Cristina Roque

Técnica em Assuntos Educacionais: Ana Cristina Roque

E-mail: anacrisroque@micro.ufrj.br
Tel./Fax: 2560-8344 R. 119

Inovação e empresas

 

Coordenadora: Flavia Lima do Carmo

Coordenadora: Flavia Lima do Carmo

Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 125 
E-mail: flaviacarmo@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

Setor Financeiro / Compras:

 

Responsável: Antônio Lúcio da Silva

Responsável: Antônio Lúcio da Silva

E-mail: antoniolucios@micro.ufrj.br
Deise Passos Lima 
E-mail: deise@micro.ufrj.br
Telefone: 2270-3941 
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 115

Setor de Pessoal:

 

Responsável: Sandra Regina I. Blanc

Responsável: Sandra Regina I. Blanc

E-mail: pessoal@micro.ufrj.br
Patricia Hodos
E-mail:  pat_hodos@micro.ufrj.br
Telefone: 3938-6485 
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 128

Serviço de Administração Educacional (SAE):

 

Responsável: Sérgio Joaquim Ferreira Ribeiro

Responsável: Sérgio Joaquim Ferreira Ribeiro

E-mail: graduacao@micro.ufrj.br
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 121

Patrimônio:

 

Responsável: Eliel Dutra da Silva

Responsável: Eliel Dutra da Silva

E-mail: eliel@micro.ufrj.br
Telefone: 25626710 
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 110

 

Administrador da Sede: Eliezer Higino Pereira

Administrador da Sede: Eliezer Higino Pereira

E-mail: eliezer@micro.ufrj.br
Telefone: 2562-6710
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 110 DEPARTAMENTOS

Departamentos


Departamento de Microbiologia Geral:

 

Chefe do Departamento: Antonio Ferreira Pereira

Chefe do Departamento: Antonio Ferreira Pereira

E-mail:  apereira@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Vice-chefe do Departamento: Marta Helena Branquinha de Sá

Vice-chefe do Departamento: Marta Helena Branquinha de Sá

E-mail: mbranquinha@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Chefe de serviços: Selma Soares de Oliveira

Chefe de serviços: Selma Soares de Oliveira

E-mail: selma@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes  

 

Secretaria: Maria das Graças S. de O. Castro

Secretaria: Maria das Graças S. de O. Castro

E-mail: secgeral@micro.ufrj.br
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 12

Departamento de Microbiologia Médica:

 

Chefe do Departamento: Ana Paula Vieira Colombo

Chefe do Departamento: Ana Paula Vieira Colombo

E-mail: apcolombo@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Vice-chefe do Departamento: Marinella Silva Laport

Vice-chefe do Departamento: Marinella Silva Laport

E-mail: marinella@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

Secretária: Tania Mara Lessa Machado

Secretária: Tania Mara Lessa Machado

E-mail:taniamara@micro.ufrj.br
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 123

Departamento de Imunologia:

 

Chefe do Departamento: Maria Bellio

Chefe do Departamento: Maria Bellio

E-mail: mariabellioufrj@gmail.com
Curriculum Lattes

 

Vice-chefe do Departamento: Elvira Saraiva

Vice-chefe do Departamento: Elvira Saraiva

E-mail: esaraiva@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes 

Departamento de Virologia:

 

Chefe do Departamento: Maulori Curie Cabral

Chefe do Departamento: Maulori Curie Cabral

E-mail: maulori@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes 

 

Vice-chefe do Departamento: Maria Isabel Madeira Liberto

Vice-chefe do Departamento: Maria Isabel Madeira Liberto

E-mail: isabel@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes 

 

Secretário: Vitor Maurício

Secretário: Vitor Maurício

E-mail: vitor@micro.ufrj.br
Secretaria: secviro@micro.ufrj.br
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 117 SETORES

Setores


Microscopia Eletrônica:

 

Responsável: Ulysses Garcia Casado Lins

Responsável: Ulysses Garcia Casado Lins

e-mail: ulins@micro.ufrj.br
Telefone: 2562-6738
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 169

Setor de Epidemiologia de Doenças Infecciosas:

 

Responsável: Fernando Portela Câmara

Responsável: Fernando Portela Câmara

E-mail: portela@micro.ufrj.br
Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R.
Curriculum Lattes

Biotério:

 

Responsável: Paulo Hobaica

Responsável: Paulo Hobaica

Tel /fax ( 2560-8344 / 2560-8028 / 2270-3941 / 2270-0990 )

Biblioteca:

 

Chefe do Setor: Dilma Santana Cayres e Ana Paula Teixeira

Chefe do Setor: Dilma Santana Cayres e Ana Paula Teixeira

E-mail: biblioteca.impg@micro.ufrj.br

Tel./Fax: (2560-8344 ou 8028 / 2270-3941 ou 0990) R. 119

Assessoria de Comunicação:

 

Assessoria de Comunicação: Andréa Pestana Caroli de Freitas

Assessoria de Comunicação: Andréa Pestana Caroli de Freitas

e-mail: andreapestana@micro.ufrj.br ou pestana06@gmail.com

Coordenação de Relações Internacionais:

 

Coordenadora: Juliana Reis Cortines

Coordenadora: Juliana Reis Cortines

e-mail: cortines@micro.ufrj.br

 

Vice coordenação: Tatiana de Castro Abreu Pinto

Vice coordenação: Tatiana de Castro Abreu Pinto

E-mail: tcap@micro.ufrj.br

  • sbctacnpqfaperjcapespetrobrassbm
  • rede de tecnologiafinep 2agencia de inovacaosebraeembrapanpi
  • projeto coralperiodicosCurta Logo Print 2
Topo