Logo do Site

Eletivas

HORÁRIO 2ª FEIRA 3ª FEIRA 4ª FEIRA 5ª FEIRA 6ª FEIRA
08H às 12

Microbiologia de Ambientes Extremos

 (IMW007; 45h)

Prof Alexandre Rosado

(Out-Dez)

Req: Biodiversidade e Ecologia de Microrganismos (IMW202)

class="borda-tabela"

Fundamentos de Virologia Vegetal

(IMW021; 30h)

Profa Maitê

 (Out-Dez)

Req:Biologia Molecular de Eucarioto (IMW230)

Vacinas

(IMW009; 30h)

Profa Clarisa

(Out-Dez)

Req: Imunologia Geral (IMW201)

Diagnostico da Resistência Bacteriana aos antimicrobianos 

(IMW010; 30h)

 

Req: *Fisiopatologia das Infeções Bacterianas (IMW243)

Diversidade Metabólica de Microrganismos Procariotos

(IMW004; 30h)

Profa Carolina Keim

   (10–12h)

Req: Biodiversidade e Ecologia de Microrganismos (IMW202)

Virologia Veterinária

(IMV001; 45h)

Prof. Norma Santos

 (9-12h)

 (Jan-Mar)

Req: Virologia Geral (IMW248)

Virologia Veterinária

(IMV001; 45h). Prof. Norma Santos

 (9-12h)

INTERVALO PARA ALMOÇO
13H às 17h  

Microbiologia Forense

(IMW480; 60h)

Prof. Renata Picão

(13-16h)

Microbiologia Forense

(IMW480; 60h) 

Microbiologia Forense (IMW480; 60h)

Microbiologia de Ambientes Extremos

(IMW007; 45h)

Horários Bacharelado Períodos pares

 

2º Período

2º Período

Horário 2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6 ªfeira
8:00-10:00

BCII

Bioquímica Celular II

(IMW101)

BMP

Biologia Molecular de Procarioto

(IMW105)

8-11H

BC II

Bioquímica Celular II

(IMW101)

Livre

HE

Histologia e Embriologia

(BMA103)

9-12H

10:00-12:00

HE

Histologia e Embriologia

(BMA103)

BMP

Biologia Molecular de Procarioto

(IMW105)

Intervalo
13:00-15:00

BCFM

Biologia Celular e Fisiologia de Micro-organismos

 (IMW120)

  TCII

Treinamento Científico em Microbiologia e Imunolgia II

(IMW104)

FH

Fisiologia Humana

(CFF241)

TCII

Treinamento Científico em Microbiologia e Imunolgia II

(IMW104)

BCFM

Biologia Celular e Fisiologia de Micro-organismos

(IMW120)

15:00-17:00 Livre Livre

FH

Fisiologia Humana

(CFF241)

Atividades acadêmicas optativas (Grupos: extensão e atividades complementares)
 

4º Período

4º Período

Horário 2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
8:00-10:00

EST II

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica II

(IMWU22)

Livre


VG

Virologia Geral

(IMW248)

FB

Fundamentos de Bioestatística

(ISC248)

MA

Microbiologia de Alimentos

(IMW203) 

10:00-12:00

MA

Microbiologia de Alimentos

(IMW203)

11:00-12:00

EST II

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica II

(IMWU22)

FIE

Fisiopatologia das Infecções por Eucariotos

(IMW249)

Intervalo
13:00-15:00

 VG

Virologia Geral

(IMW248)

13:00-16:00

EST II

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica II

(IMWU22) 


FIE

Fisiopatologia das Infecções por Eucariotos

(IMW249)

13:00-16:00

 IP

Imunopatologia

(IMW240)

13:00-16:00

Livre
Atividades acadêmicas optativas (Grupos: extensão e atividades complementares) 
 

6º período

6º período

Horário 2ª feira  3ª feira  4ª feira  5ª feira 6ª feira
 8:00-10:00 Livre   Livre  Livre   Livre   Livre  
10:00-12:00 

 EST IV

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica IV

(IMWU32)

Intervalo    
13:00-17:00

EST IV

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica IV

(IMWU32) 

 

TDL (inicia o período)

Técnicas de Diagnóstico Laboratorial

(IMW367)

13:00-16:00 

TDL (inicia o período) Técnicas de Diagnóstico Laboratorial (IMW367) 

TDL (inicia o período)

Técnicas de Diagnóstico Laboratorial

(IMW367) 

 EST IV

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica IV

(IMWU32) 

BI-II (Termina o período)

Biotecnologia Industrial II

(IMW368)

BI-II (termina o período) Biotecnologia Industrial II

(IMW368)

Atividades acadêmicas optativas (Grupos: extensão e atividades complementares)
Disciplinas Optativas
 

8º Período

8º Período

Horário  2ª feira  3ª feira  4ª feira  5ª feira 6ª feira
 8:00-12:00  Livre Livre Livre Livre

TCC

(IMWK42)

 Intervalo   
13:00-17:00 

TCC

(IMWK42) 

Livre 

TCC

(IMWK42) 

Livre

TCC

(IMWK42)

Atividades acadêmicas optativas (Grupos: extensão e atividades complementares)
Disciplinas Optativas

Baixe aqui em pdf...

 

Horários Bacharelado Períodos impares

 

1º Período

1º Período

Horário 2ª feira 3ª feira 4ª feira 5ª feira 6ª feira
9:00-12:00

BCI

Bioquímica Celular I

(IMW110)

BioCel

Biologia Celular

(IMW103)

Biod

Biodiversidade

(IMW106)

BCI

Bioquímica CelularI

(IMW110)

IBB

Introdução à Bioética e à Biossegurança

(ISC116)

Intervalo
13:00-15:00

FQM

Fundamentos de Química para Microbiologia

(PNN008)

13:00-16:00

TCI

Treinamento Científico em Microbiologia e Imunologia I

(IMW102)

AH

Anatomia Humana

(BMA111)

TCI

Treinamento Científico em Microbiologia e ImunologiaI

(IMW102) 

BioCel Biologia Celular (IMW103)
15:00-17:00 Livre  Livre
 

3º Período

3º Período

Horário  2ª feira  3ª feira  4ª feira  5ª feira 6ª feira
8:00-10:00 

 BEM

Biodiversidade e Ecologia de Microrganismos

(IMW202)

 

 BME

Biologia Molecular de Eucarioto

(IMW230)

 EST I

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica I

(IMWU21)

 

BME

Biologia Molecular de Eucarioto

(IMW230)

EST I

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica I

(IMWU21)

10:00-12:00

10:00-12:00 

FIB

Fisiopatologia das Infecções Bacterianas (IMW243) 

IG

Imunologia Geral

(IMW233)

Intervalo   
13:00-15:00

EST I

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica I

(IMWU21)

IG

Imunologia Geral

(IMW201)

BEM

Biodiversidade e Ecologia de Microrganismos

(IMW202)

PGMI

Patologia Geral para Microbiologia e Imunologia

(FMP230)

13:00-16:00

FIB

Fisiopatologia das Infecções Bacterianas

(IMW243)

13:00-16:00

15:00-17:00 Livre
Atividades acadêmicas optativas (Grupos: extensão e atividades complementares)
 

5º Período

5º Período

Horário  2ª feira  3ª feira  4ª feira  5ª feira  6ª feira 
8:00-10:00 

 EST III

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica III

(IMWU31) 

 FIV

Fisiopatologia das Infecções Virais

(IMW244)

 EST III

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica III

(IMWU31) 

FIV

Fisiopatologia Das Infecções Virais

(IMW244) 

 Livre 
10:00-12:00 

BM

Biotecnologia Molecular

(IMW359)

 IEE

Integração Empresa Escola

(IMW365)

Intervalo      
13:00-17:00   Livre

 CQMI (inicia o período)

Controle de Qualidade Microbiológico na Indústria

(IMW358)

Livre 

 CQMI (inicia o período)

Controle de Qualidade Microbiológico na Indústria

(IMW358)

13:00-14:00

 EST III

Estágio Supervisionado de IC e Tecnológica III

(IMWU31)

13:00-15:00

BI-I (termina o período)

Biotecnologia Industrial I

(IMW350)

BI-I (termina o período)

Biotecnologia Industrial I

(IMW350)

Livre
Atividades acadêmicas optativas (Grupos: extensão e atividades complementares)
Disciplinas Optativas
 

7º Período

7º Período

Horário  2ª feira  3ª feira  4ª feira  5ª feira 6ª feira
8:00-12:00  Livre Livre 

Projeto de TCC

(IMWK41) 

Livre  Livre
Intervalo    
13:00-17:00

Projeto de TCC

(IMWK41)

Projeto de TCC

(IMWK41)

 Livre

Projeto de TCC

(IMWK41)

Livre
Atividades acadêmicas optativas (Grupos: extensão e atividades complementares)
Disciplinas Optativas

Baixe aqui em pdf...

Informe da Graduação

  • sbctacnpqfaperjcapespetrobrassbm
  • rede de tecnologiafinep 2agencia de inovacaosebraeembrapanpi
  • projeto coralperiodicosCurta Logo Print 2
Topo