Logo do Site

 

Primeiro Período

Primeiro Período

Coordenador – Prof. Leonardo Nimrichter

CÓDIGO  DISCIPLINA CRÉDITOS 

C.H.

TEÓRICA 

C.H.

PRÁTICA 

 C.H.

TOTAL

COORDENADOR
IMW 110 BIOQUÍMICA CELULAR I  6 90h 0 90h Leonardo Nimrichter/Antonio Ferreira Pereira
PNN008 FUNDAMENTOS DE QUÍMICA PARA MICROBIOLOGIA 2 15h 30h 45h Roberto Carlos Martins/Fernanda Gadini
IMW103 BIOLOGIA CELULAR 5 75h 0 75h  Thaís Souto-Padron
IMW106 BIODIVERSIDADE 3 30h 30h 60h Andrew Macrae/Raquel Peixoto
BMA11 ANATOMIA HUMANA 1 0 30h 30h Flavia Lima/Fabio Mendes
ISC116 INTRODUÇÃO À BIOÉTICA E À BIOSEGURANÇA 3 45h 0 45h Alexandre da Silva Costa
IMW102 TREINAMENTO CIENTÍFICO EM MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA 4 0 120 120h Leandro Lobo/Juliana Echevarria
TOTAL 24     465h  
 

Segundo Período

Segundo Período

Coordenador- Profª Marta Helena Branquinha de Sá

CÓDIGO DISCIPLINA CRÉDITOS C.H. TEÓRICA C.H. PRÁTICA C.H. TOTAL COORDENADOR
IMW101 BIOQUÍMICA CELULAR II 6 90h 0 90h  Antonio Ferreira Pereira 
IMW105 BIOLOGIA MOLECULAR DE PROCARIOTO 5 75h 0 75h  Lucy Seldin/Diogo Jurelevicius 
IMW120  BIOLOGIA CELULAR E FISIOLOGIA DE MICROORGANISMOS 4 60h 0 60h  Marta Helena Branquinha de Sá 
BMA103 HISTOLOGIA E EMBRIOLOGIA 4 45h 30 75h  Hélio S. Dutra 
CFF241 FISIOLOGIA HUMANA 4 60h   60h  Robson Coutinho 
IMW104 TREINAMENTO CIENTÍFICO EM MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA II 4 0 120h 120h  Daniela Sales Alviano/Luciana Arruda 
  ATIVIDADES ACADÊMICAS OPTATIVAS (GRUPO: EXTENSÃO) (RCS) 0 0 40h 40h  José Nelson Couceiro 
TOTAL 27     520h  
 

Terceiro Período

Terceiro Período

Coordenador- Profª Elvira Saraiva

CÓDIGO  DISCIPLINA CRÉDITOS 

C.H.

TEÓRICA 

C.H.

PRÁTICA 

 C.H.

TOTAL

COORDENADOR
IMW2030 BIOLOGIA MOLECULAR EUCARIOTO 3 30h 30h 60h Agnes Marie Sá Figueiredo/Bernadete Teixeira Ferreira Carvalho
IMW202 BIODIVERSIDADE E ECOLOGIA DE MICRORGA- NISMOS 4 45h 30h 75h Carolina Meumann Klein/Fernanda Abreu
FMP230 PATOLOGIA GERAL PARA MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA 2 30h 0 30h Nereu Gilberto de Moraes Guerra Neto
IMW243 FISIOPATOLOGIA DAS INFECÇÕES BATERIANAS  5 75h 0 75h Kátia Regina Netto dos Santos/Márcia Giambiagi de Marval
IMW201 IMUNOLOGIA GERAL 5 60h 30h 90h Elvira Saraiva
IMWU21 ESTÁGIO SUPERVISIONADO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA I (RCS) 3 0 150h 150h Letícia Carneiro
  ATIVIDADES ACADÊMICAS OPTATIVAS (GRUPO: EXTENSÃO) (RCS) 0 0 45h 45h Juliana Cortines
TOTAL 27     525h  
 

Quarto Período

Quarto Período

Coordenador – Profª Ligia Peçanha

CÓDIGO  DISCIPLINA CRÉDITOS 

C.H.

TEÓRICA 

C.H.

PRÁTICA 

 C.H.

TOTAL

COORDENADOR
 ISC248 FUNDAMENTOS DE BIOESTATÍSTICA  4 60h   60h Alexandre Birto 
IMW249  FISIOPATOLOGIA DAS INFECÇÕES POR EUCARIOTOS  5 75h  75h  Marcio Rodrigues 
IMW203  MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS  2 15h  30h  45h  Marco Antônio Lemos Miguel 
IMW248  VIROLOGIA GERAL  4 45h  30h  75h  Maitê Vaslin/Luciana J. Costa 
IMW240  IMUNOPATOLOGIA  3 45h  45h  Lígia Peçanha 
IMWU22  ESTÁGIO SUPERVISIONADO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLOGIA II (RCS)  3 150h  150h  Selma Oliveira 
  DISCIPLINAS DAS ATIVIDADES ACADÊMICAS OPTATIVAS (GRUPO: EXTENSÃO) (RCS)  0 45h  45h  Juliana Cortines 
TOTAL 21     495h  
 

Quinto Período

Quinto Período

Coordenador - Profª Norma Suely de O. Santos

CÓDIGO  DISCIPLINA CRÉDITOS 

C.H.

TEÓRICA 

C.H.

PRÁTICA 

 C.H.

TOTAL

COORDENADOR
IMW350  BIOTECNOLOGIA INDUSTRIAL I  3  30h  30h 60h  Alane Beatriz Vermelho/Ana Maria Mazotto 
IMW359 BIOTECNOLOGIA MOLECULAR 30h  30h  Walter Martin Roland Oelemann 
IMW365  INTEGRAÇÃO ESCOLA-EMPRESA  0h  30h  30h  Marco Antônio Lemos Miguel 
IMW358 CONTROLE DE QUALIDADE MICROBIOLÓGICO NA INDÚSTRIA  15h  30h  45h  Sérgio Eduardo Longo Fracalanzza/Raquel Bonelli 
IMW244  FISIOPATOLOGIA DAS INFECÇÕES VIRAIS  60h   60h
Norma Suely de O. Santos 
IMWU31

ESTÁGIO SUPERVISIONADO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA III (RCS)

150h  150h  Márcia Giambiagi 
  DISCIPLINAS OPTATIVAS DE LIVRE ESCOLHA 2 30h 0 30h  
  DISCIPLINAS DAS ATIVIDADES ACADÊMICAS OPTATIVAS (GRUPO: EXTENSÃO) (RCS) 45h  45h  Letícia Carneiro 
TOTAL  17      450h  
 

Sexto Período

Sexto Período

Coordenador - Profª Iranaia Assunção

CÓDIGO  DISCIPLINA CRÉDITOS 

C.H.

TEÓRICA 

C.H.

PRÁTICA 

 C.H.

TOTAL

COORDENADOR
 IMW368  BIOTECNOLOGIA INDUSTRIAL II  3 30h  30h  60h  Rodrigo Nascimentro/Matheus Godoy
IMW367  TÉCNICAS DE DIAGNÓSTICO LABORTATORIAL DAS DOENÇAS INFECCIOSAS  90h  90h  Lúcia Martins Teixeira/Renata Picão 
IMWU32  ESTÁGIO SUPERVISIONADO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA IV (RCS)  150h 150h  Iranaia Assunção 
  DISCIPLINAS OPTATIVAS DE ESCOLHA CONDICIONADA  60h  60h   
  DISCIPLINAS DAS ATIVIDADES ACADÊMICAS OPTATIVAS (GRUPO EXTENSÃO) (RCS)  0 45h  45h  Letícia Carneiro  
  DISCIPLINAS DAS ATIVIDADES ACADÊMICAS  0 50h  50h 
  OPTATIVAS (GRUPO: ATIVIDADES COMPLEMENTARES) (RCS)           
TOTAL  14     455h   
 

Sétimo Período

Sétimo Período

Coordenador - Profª Raquel Bonelli

CÓDIGO  DISCIPLINA CRÉDITOS 

C.H.

TEÓRICA 

C.H.

PRÁTICA 

 C.H.

TOTAL

COORDENADOR
IMWK41 PROJETO DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC) (RCS)  220h  220h  Raquel Bonelli 
  DISCIPLINAS OPTATIVAS DE ESCOLHA CONDICIONADA  60h 60h   
  DISCIPLINAS DAS ATIVIDADES ACADÊMICAS OPTATIVAS (GRUPO: EXTENSÃO) (RCS)  50h  50h  Ana Paula Colombo 
TOTAL      330h  
 

Oitavo Período

Oitavo Período

Coordenador- Profª Bernadete Teixeira Ferreira Carvalho

CÓDIGO  DISCIPLINA CRÉDITOS 

C.H.

TEÓRICA 

C.H.

PRÁTICA 

 C.H.

TOTAL

COORDENADOR
IMWK42 TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC) (RCS)   5 220h  220h  Bernadete Teixeira Ferreira Carvalho 
  DISCIPLINAS OPTATIVAS DE LIVRE ESCOLHA 2 30h 0 30h  
  DISCIPLINAS DAS ATIVIDADES ACADÊMICAS OPTATIVAS (GRUPO: EXTENSÃO) (RCS)  50h  50h  Ana Paula Colombo 
TOTAL      300h  
 

Disciplinas optativas de escolha condicionada

Disciplinas optativas de escolha condicionada

CÓDIGO  DISCIPLINA CRÉDITOS 

C.H.

TEÓRICA 

C.H.

PRÁTICA 

 C.H.

TOTAL

COORDENADOR
IMW001  INTRODUÇÃO À MICROSCOPIA 01 15h 0 15h  Thais Souto-Padrón/Ulysses Garcia Casado Lins
IMW002  MICROBIOLOGIA DA POLUIÇÃO AMBIENTAL 02 30h 0 30h Carolina Neumann Keim 
IMW003  MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIA DO PETRÓLEO 02 30h 0 30h  Raquel Peixoto/ Alexandre Rosado
IMW004  DIVERSIDADE METABÓLICA DE MICRORGANISMOS PROCARIOTOS 02 30h  0 30h  Carolina Neumann Keim
IMW005  INTRODUÇÃO A BIOINFORMÁTICA E FILOGENIA MOLECULAR 02 30h 0 30h  Andrew Macrae
IMW006  MICROBIOLOGIA AGRÍCOLA 02 30h 0 30h Lucy Seldin 
IMW007  MICROBIOLOGIA DE AMBIENTES EXTREMOS 03 45h 0 45h  Alexandre Soares Rosado
IMW008 ULTRAESTRUTURA COMPARATIVA DE ORGANELAS DE MICRORGANISMOS 03 45h 0 45h Thais Souto-Padrón 
IMW009 VACINAS 01 15h  0 15h  Clarisa Beatriz Palatnik de Sousa 
IMW010 DIAGNÓSTICO DA RESISTÊNCIA BACTERIANA AOS ANTIMICROBIANOS 01  0 30h  30h   Raquel Bonelli/ Beatriz Meurer Moreira
IMW011 GESTÃO DE LABORATÓRIO E SISTEMA DA QUALIDADE 03 45h 0 45h   Rafael Silva Duarte
IMW012 MECANISMOS MOLECULARES DA VIRULÊNCIA BACTERIANA 02 30h 0 30h  Regina Maria Cavalcanti Pilotto Domingues /Leandro Araujo Lobo
IMW013 MICROBIOLOGIA ORAL 02 30h 0 30h  Ana Paula Vieira Colombo 
IMW014 MICROBIOTA HUMANA NA SAÚDE E NA DOENÇA 03 45h 0 45h   Regina Maria Cavalcanti Pilotto Domingues / Leandro Araujo Lobo
IMW015 ASPECTOS MORFOLÓGICOS E FUNCIONAIS DO SISTEMA IMUNOLÓGICO 02 15h 30h  45h   Ligia Maria Torres Peçanha e Márcia Cury El Cheikh
IMW016 BASES DA INFLAMAÇÃO 02 30h 0 30h  Leticia de Albuquerque Maranhão Carneiro 
IMW017 EVOLUÇÃO DO SISTEMA IMUNE 02 30h 0 30h Juliana Echevarria N. Lima
IMW018 FUNDAMENTOS EM IMUNOLOGIA 02 30h 0 30h  Maria Bellio / Adriana Bonomo / Ligia Peçanha
IMW019 NOÇÕES BÁSICAS DE DOENÇA MALIGNA 01 15h 0 15h  Adriana Bonomo
IMW020 ASPECTOS CELULARES E MOLECULARES DA INTERAÇÃO VÍRUS-CÉLULA 02 30h 0 30h  Iranaia Miranda / Luciana Barros de Arruda /Luciana Jesus da Costa
IMW021 FUNDAMENTOS DE VIROLOGIA VEGETAL 02 30h 0 30h  Maité Vaslin de Freitas Silva
IMW022 HISTÓRIA DA VIROLOGIA 01 15h 0 15h Juliana Reis Cortines 
IMW023 TERAPIA GÊNICA 01 0  30h 30h Luciana Barros de Arruda / Luciana Jesus da Costa / Maité Vaslin de Freitas 
IMW480 MICROBIOLOGIA FORENSE 03 30h 30h 60h Renata Cristina Picão 
IBW002 HISTÓRIA E FILOSOFIA DAS CIÊNCIAS 02 30h 0 30h  Cássia Sakuragui
LEF599 ESTUDO DA LINGUAGEM BRASILEIRA DE SINAIS I 04 60h 0 60h  Ana Regina de Souza Campello
BMF355 FARMACOLOGIA BÁSICA E APLICADA (5 VAGAS PARA OS ALUNOS DO IMPPG) 06 60h 60h 120h Newton G. De Castro 
ISC240 BASES CONCEITUAIS DE VIGILÂNCIA NA SAÚDE 02 30h 0 30h Antônio José Leal Costa 

 

Segue abaixo a lista completa da Grade Curricular. Faça o download do documento completo

    pdf icon

DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS E REQUISITOS CURRICULARES SUPLEMENTARES 

Informe da Graduação

  • sbctacnpqfaperjcapespetrobrassbm
  • rede de tecnologiafinep 2agencia de inovacaosebraeembrapanpi
  • projeto coralperiodicosCurta Logo Print 2
Topo