Logo do Site

Os professores listados abaixo e suas respectivas linhas de pesquisa compõem o Departamento de Microbiologia Médica:

Pesquisadores

 

Agnes Marie Sá Figueiredo

Agnes Marie Sá Figueiredo

Mecanismos moleculares e bioquímicos envolvidos na evolução da resistência e da virulência de Staphylococcus aureus resistentes à meticilina (MRSA)
Email: agnes@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Ana Paula Vieira Colombo

Ana Paula Vieira Colombo

Etiopatogenia das infecções orais.
Email: apcolombo@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

Beatriz Meurer Moreira

Beatriz Meurer Moreira

Caracterização infecções bacterianas apresentando mecanismos emergentes de resistência aos antimicrobianos e de surtos de infecção hospitalar.
Email: bmeurer@micro.ufrj.brbmeurer@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Bernadete Teixeira Ferreira Carvalho

Bernadete Teixeira Ferreira Carvalho

Bases moleculares da virulência e resistência em estreptococos, estafilococos.
Email: bernadete@micro.ufrj.br

 

Katia Regina N. dos Santos

Katia Regina N. dos Santos

Caracterização fenotípica, molecular e epidemiológica de estafilococos hospitalares multirresistentes. Estudo de fatores de virulência em amostras hospitalares de estafilococos.
Email: santoskrn@micro.ufrj.br

 

Leandro Araujo Lobo

Leandro Araujo Lobo

Email: lobol@micro.ufrj.br 

 

Leonardo Rocchetto Coelho

Leonardo Rocchetto Coelho

Estudos dos mecanismos genéticos e moleculares envolvidos na emergência e na disseminação de amostras de Staphylococcus spp. de origem animal e humana.
Email: coelholr@micro.ufrj.br

 

Lúcia Martins Teixeira

Lúcia Martins Teixeira

Estudo de marcadores biológicos e epidemiológicos de cocos Gram positivos. Caracterização molecular de patógenos bacterianos associados à emergência e disseminação de resistência aos antimicorbianos.
Email: lmt2@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Marcia Giambiagi de Marval

Marcia Giambiagi de Marval

Estudo dos mecanismos moleculares envolvidos na resposta ao choque térmico e a resistência a antimicrobianos em cocos Gram positivos.
Email: marciagm@micro.ufrj.br

 

Marco Antônio Lemos Miguel

Marco Antônio Lemos Miguel

Microbiologia de alimentos.
Email: marco.miguel@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

Marinella Silva Laport

Marinella Silva Laport

Rastreamento de novas substâncias antimicrobianas. Análise da Resposta ao choque térmico nos patógenos nosocomiais E. faecalis e E. faecium.
Email: marinella@micro.ufrj.br

 

Rafael Silva Duarte

Rafael Silva Duarte

Avaliação da susceptibilidade de micobactérias a antimicrobianos e saneantes. Caracterização de marcadores bioepidemiológicos de micobactérias.
Email: rsduarte@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

Raquel Bonelli

Raquel Bonelli

Estudos de mecanismos de ação de antimicrobianos e resistência em bactérias de importância médica.
Email: raquel.bonelli@micro.ufrj.br

 

Regina Maria Cavalcanti Pilotto Domingues

Regina Maria Cavalcanti Pilotto Domingues

Virulência, resistência aos antimicrobianos, diversidade genética e comunicação bacteriana em espécies anaeróbias de interesse médico.
Email: rdomingues@micro.ufrj.br

 

Renata Cristina Picão

Renata Cristina Picão

Estudo dos mecanismos genéticos e bioquímicos relacionados com o desenvolvimento e disseminação da resistência aos antimicrobianos em bacilos Gram-negativos.
Email : renata.picao@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Renata Martins do Souto

Renata Martins do Souto

Estudo da cavidade oral como possível reservatório de espécies bacterianas patogênicas de importância médica em pacientes ambulatoriais e internados em unidades de terapia intensiva.
Email: Renata.souto@micro.ufrj.brCurriculum lattes

 

Rosana Barreto Rocha Ferreira

Rosana Barreto Rocha Ferreira

Estudos relacionados as interações da microbiota nasal e de pele humana na saúde e na doença.
Email: rferreira@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

 

Sergio Eduardo Longo Fracalanzza

Sergio Eduardo Longo Fracalanzza

Estudo da epidemiologia e fatores de virulência de patógenos bacterianos.
Emails: fracalanzza@micro.ufrj.br

 

Tatiana de Castro Abreu Pinto

Tatiana de Castro Abreu Pinto

Email: tcap@micro.ufrj.br

  • sbctacnpqfaperjcapespetrobrassbm
  • rede de tecnologiafinep 2agencia de inovacaosebraeembrapanpi
  • projeto coralperiodicosCurta Logo Print 2
Topo