Logo do Site

Pesquisadores

 

Alane Beatriz Vermelho

Alane Beatriz Vermelho

Enzimas e bioprodutos de microrganimos: aplicações industriais e alvos quiniterápicos
BIOINOVAR- Laboratórios de Biotecnologia
Unidade de Biocatálise, Bioprodutos e Bioenergia
Tel: (021) 3938 6743 
Email: abvermelho@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

Alexandre Soares Rosado

Alexandre Soares Rosado

Ecologia microbiana molecular. Diversidade microbiana.
Email: asrosado@micro.ufrj.br
Site: O LEMM
Curriculum lattes 

 

Ana Maria Mazotto de Almeida

Ana Maria Mazotto de Almeida

Aplicações industriais de enzimas microbianas
Email: anamazotto@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

André Luis Souza dos Santos

André Luis Souza dos Santos

Implicações funcionais de glicoconjugados e enzimas proteolíticas em fungos e tripanossomatídeos patogênicos. Efeito de inibidores proteolíticos na biologia celular de microrganismos.
Email: andre@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

Andrew Macrae

Andrew Macrae

Interações microbianas entre plantas e solos.
Email: amacrae@micro.ufrj.br
Site: www.lbsbm.microbiologia.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Angela Hampshire de C. Santos Lopes

Angela Hampshire de C. Santos Lopes

Estudo dos aspectos biológicos e bioquímicos da diferenciação celular de tripanossomatídeos.
Email: angela.lopes@micro.ufrj.br

 

Antônio Ferreira Pereira

Antônio Ferreira Pereira

Estudo bioquímico e estrutural da resistência múltipla a drogas em leveduras.
Email: apereira@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Caio Tavora Rachid Coelho Da Costa

Caio Tavora Rachid Coelho Da Costa

Ecologia microbiana e bioinformática aplicadas no estudo dos microrganismos do solo e suas interações com o ambiente e outros organismos.
Email:caiorachid@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Carolina Neumann Keim

Carolina Neumann Keim

Estudo da ultraestrutura, do comportamento e da biomineralização de minerais de ferro em microrganismos magnetotácticos. Imobilização de poluentes inorgânicos por microrganismos nativos de ambientes contaminados.
Email: cnkeim@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Celuta Sales Alviano

Celuta Sales Alviano

Estrutura de superfície de fungos patogênicos e protozoários. Interação parasito-hospedeiro.
Email: alviano@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Clarisa Palatnik de Sousa

Clarisa Palatnik de Sousa

Estudo dos glicoconjugados de Leishmania donovani. Estudo do seu potencial no diagnóstico e vacinação do Calazar e na interação parasito-hospedeiro.
Email: immgcpa@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

Daniela Sales Alviano

Daniela Sales Alviano

Avaliação do Potencial Bioativo de extratos de plantas e de suas substâncias isoladas: busca por atividades antimicrobianas e farmacológicas.
Email: danialviano@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

Diogo De Azevedo Jurelevicius

Diogo De Azevedo Jurelevicius

Aspectos estruturais e funcionais de comunidades microbianas e suas aplicações no monitoramento ambiental.
Email: diogoj@micro.ufrj.br
Curriculum Lattes

 

 

Eliana Barreto Bergter

Eliana Barreto Bergter

Glicoconjugados de microrganismos: caracterização química e imunológica.
Email: eliana.bergter@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Fernanda De Ávila Abreu

Fernanda De Ávila Abreu

Email: fernandaaabreu@micro.ufrj.br

 

Flavia Lima do Carmo

Flavia Lima do Carmo

Propriedade Intelectual em Biotecnologia
Email: flaviacarmo@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

 

Leonardo Nimrichter

Leonardo Nimrichter

Envolvimento dos glicoesfingolipídeos na biologia de fungos e na interação com células hospedeiras. 
Email: nimrichter@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

Lucy Seldin

Lucy Seldin

Ecologia molecular microbiana relacionada às indústrias agrícola e petrolífera.
Email: lseldin@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Márcio Lourenço Rodrigues

Márcio Lourenço Rodrigues

Micoses sistêmicas: mecanismo de patogenicidade e anticorpos antifúngicos.
Email: marcio@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

Maria do Carmo de Freire Bastos

Maria do Carmo de Freire Bastos

Estudo de bacteriocinas e plasmídeos de bactérias Gram positivas de interesse médico e industrial.
Email: mcbastos@micro.ufrj.br

 

Maria do Socorro Rosa Rodrigues de Carvalho

Maria do Socorro Rosa Rodrigues de Carvalho

Quimioterapia experimental da leishmaniose.
Email: msrrcarvalho@micro.ufrj.br

 

Marta Helena Branquinha

Marta Helena Branquinha

Aspectos bioquímicos e funcionais de proteases de microrganismos.
Email: mbranquinha@micro.ufrj.br

 

Mateus Gomes de Godoy

Mateus Gomes de Godoy

Microbiologia Industrial e Bioprocessos. Produção de enzimas e produtos de interesse biotecnológico.
Email:godoy@micro.ufrj.br
Curriculum lattes

 

Raquel Silva Peixoto

Raquel Silva Peixoto

Microbiologia Ambiental - Ecologia Microbiana Molecular e Diversidade Microbiana de diferentes ambientes e Biorremediação de ambientes impactados com petróleo.
Email: raquelpeixoto@micro.ufrj.br
Site: O LEMM
Curriculum lattes

 

Rosangela Maria de Araújo Soares

Rosangela Maria de Araújo Soares

Estudo da biologia de proteínas e glicoconjugados em protozoários e em fungos patogênicos.
Email: rasoares@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

Selma Soares de Oliveira

Selma Soares de Oliveira

Caracterização molecular de bactérias associadas a alimentos.
Email: selma@micro.ufrj.br

 

Thaïs Cristina Baeta Soares Souto Padrón

Thaïs Cristina Baeta Soares Souto Padrón

Superfície de protozoários patogênicos e sua interação com células hospedeiras.
Email: souto.padron@micro.ufrj.br

 

Ulysses Garcia Casado Lins

Ulysses Garcia Casado Lins

Bactérias magnetotáticas: biologia, diversidade, ecologia e biotecnologia.
Email: ulins@micro.ufrj.br
Curriculum lattes 

 

  • sbctacnpqfaperjcapespetrobrassbm
  • rede de tecnologiafinep 2agencia de inovacaosebraeembrapanpi
  • projeto coralperiodicosCurta Logo Print 2
Topo