Logo do Site

O Departamento de Imunologia desenvolve projetos abrangendo um amplo espectro do conhecimento científico, como pode ser observado pelas linhas de pesquisa desenvolvidas pelos diferentes docentes.

Pesquisadores

 

Alberto Félix da Nóbrega

Alberto Félix da Nóbrega

Análise global do repertório de anticorpos em condições normais e patológicas.
Email: alberton@micro.ufrj.br 

 

Alessandra D' Almeida Filardy

Alessandra D' Almeida Filardy

Papel da fagocitose de células apoptóticas na modulação do fenótipo e função de células do sistema imunológico.
Email: filardy@micro.ufrj.br

 

 

Alexandre Morrot

Alexandre Morrot

Mecanismos envolvidos na indução e regulação das respostas imunes mediadas pelos linfócitos T.
Email: morrot@micro.ufrj.br

 

Claudia Neto Paiva

Claudia Neto Paiva

Resposta imune à infecção por Trypanosoma cruzi.
Email: cnpaiva@micro.ufrj.br 

 

Elvira Saraiva

Elvira Saraiva

Estudo da interação Leishmania com seus hospedeiros vertebrados e invertebrados.
Email: esaraiva@micro.ufrj.br 

 

José Mauro Peralta

José Mauro Peralta

Diagnóstico imunológico e molecular de doenças infecciosas.
Email: peralta@micro.ufrj.br

 

Juliana Echevarria Lima

Juliana Echevarria Lima

Estudo da expressão e atividade da proteína relacionada à resistência a múltiplas drogas 1 (ABCC1/MRP1) e suas implicações na mielopatia associada ao HTLV-I.
Email: juechevarria@micro.ufrj.br

 

Leticia De Albuquerque Maranhao Carneiro

Leticia De Albuquerque Maranhao Carneiro

Email: leticia.carneiro@terra.com.br

 

Lígia Maria Torres Peçanha

Lígia Maria Torres Peçanha

Modulação da resposta de linfócitos B murinos por glicoconjugados derivados de protozoários, fungos e produtos naturais.
Email: lpecanha@micro.ufrj.br

 

Marcelo Torres Bozza

Marcelo Torres Bozza

Papel da resposta inflamatória em modelos de infecção.
Email: mbozza@micro.ufrj.br

 

Maria Bellio

Maria Bellio

Biologia e modulação da resposta imunológica por microrganismos e moléculas derivadas de microrganismos . 
Email: belliom@micro.ufrj.br

 

Pedro Paulo Xavier Elsas

Pedro Paulo Xavier Elsas

Papel das citocinas e dos fatores de crescimento hematopoiéticos na eosinofilia da asma experimental. Mecanismos de imunidade inata.
Email: pxelsas@micro.ufrj.br

 

Renata Meirelles Pereira

Renata Meirelles Pereira

Controle da expressão gênica durante o desenvolvimento e a ativação de linfócitos T.
Email: renata.pereira@micro.ufrj.br

 

 

Walter Martin Roland Oelemann

Walter Martin Roland Oelemann

Aspectos do diagnóstico sorológico e molecular da tuberculose, doença de Chagas e infecção por HIV.
Email: oelemann@micro.ufrj.br

  • sbctacnpqfaperjcapespetrobrassbm
  • rede de tecnologiafinep 2agencia de inovacaosebraeembrapanpi
  • projeto coralperiodicosCurta Logo Print 2
Topo